2018-2019 учебный год

21 января 2019 года состоялось совместное заседание двух методических объединений школы: учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы.

21 января 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 23 им. Героя Советского Союза С.В. Астраханцева» прошел 2 тур XV11 Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, в котором приняли участие дети, обучающиеся по УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова» в Заводском районе г. Саратова.

С 26 ноября по 1 декабря в школе прошла предметная неделя начальной школы. В рамках этой недели было проведено много познавательных и увлекательных мероприятий. Ребята проявили свое творчество в создании предметных стенгазет. (фото 1). Ребята первых классов приняли участие в КВНе и викторине по окружающему миру. (фото 2,3,4,5) Второклассники показали свои знания сказок. (фото 6). Ребята третьих классов соревновались в умении решать математические задания (фото 7,8). Четвероклассники совершали путешествие по станциям квест-игры «В стране русского языка» (фото 9,10,11,12).

17.11.18 прошла встреча с поэтом Дмитрием Зотовым учащихся 11 классов.

17 ноября на предметной неделе русского языка и литературы учителя Антонова Г. В. и Маркина Л.В. провели викторину по сказкам А.С. Пушкина между учащимися 5 "б" и 5 "г". С небольшим отрывом победили ребята из 5 " Б"

16.11.18. интересно прошел конкурс чтецов. Поздравляем победителей!

16.11.18. проходила встреча с Клюевой Юлией Сергеевной Секретарем Саратовского регионального Отделения Российского союза писателей, Финалистом литературной премии «Поэт года» 2016 г. и литературной премии Российского императорского дома «Наследие». 2016 г. И 2017 г. и Овчинниковой Татьяной Сергеевной Членом Российского союза писателей. Кандидатом в члены Интернационального союза писателей. Номинант литературных премий «Наследие», «Русь моя», «Поэт года» 2013-2017 г.г. Дипломант Российского конкурса «Дорожные мотивы» 2011 г.призёр Ялтинского Международного фестиваля "Чеховская осень"2018 с учащимися 6,11 классов.

13.11.18 в школе прошла литературная конференция "Писатели- юбиляры" 8 "В" класс.Руководитель Емельянова Н.В.

14.11.18 в школе прошло внеклассное мероприятие Литературная гостиная. В. В. Маяковский. " "Послушайте!" (9-11 класс). Провела это интересное мероприятие Амирова Н.Н.

12.11.18 в школе прошёл методический семинар–практикум: Изучение литературных произведений как явлений искусства слова с учетом жанрово-родовой специфики и органичного единства идейного содержания и формы учителей русского языка и литературы.

В МБОУ «СОШ№23 им С.В. Астраханцева» с 12.11.18.по 17.11.18. проходит Неделя психологии «ЖИЗНЬ В МИРЕ И СОГЛАСИИ С СОБОЙ И ДРУГИМИ!» Основной целью проведения является : Психологическая поддержка, сохранение психического здоровья, толерантное взаимоотношение между всеми участниками образовательного процесса. Каждый день имеет тематическое название : Понедельник Навстречу друг другу! Вторник Я личность! Я человек! Среда Здоровье нации в наших руках! Четверг Моя семья – моя опора! Пятница Цветок толерантности! суббота Скажи телефону доверия – Да!

29 октября 2018 года в рамках работы методического объединения иностранных языков прошел методический семинар на тему "Виды нетрадиционных уроков". Семинар был проведен председателем ШМО Пастуховой Л.Р. Тема данного семинара актуальна, так как в последнее время увеличился интерес к проведению уроков в нетрадиционной форме. Такие семинары развивают профессионально значимые качества личности, формируют знания участников семинара о современных требованиях к образованию, подходах, технологиях, методиках, способствующих эффективности организации образовательного процесса, демонстрируют практическое применения форм, методов, технологий обучения и воспитания, а также создают условия для освоения педагогами достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

C 22 октября по 27 октября 2018 года в школе прошла неделя математики, физики, информатики.

Комитет по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" информирует о деятельности видеопортала InternetUrok.ru. Портал содержит коллекцию видеоуроков по основным предметам школьной программы в открытом бесплатном доступе и без рекламы. Видеоуроки могут быть использованы школьниками, пропустившими занятия или обучающимися на дому, учителями, желающими повысить свою квалификацию.