Основной сайт

Как пользоваться инструментами масштабирования сайта

Памятка по кибербезопасности.
Лекция Д.В.Гурулева на тему "Финансовая грамотность"

Как распознать телефонного мошенника? На сегодняшний день телефонное мошенничество является одним из самых распространенных преступлений, совершенных дистанционным способом. Признаками телефонного мошенничества могут выступать, в частности: просьба сообщить CVV (код на обратной стороне банковской карты), кодовое слово или код из смс. К примеру, Вам звонит гражданин и сообщает о желании приобрести у вас какую-либо вещь, которую Вы продаете по объявлению на сайте «Авито». При этом говорит, что находится в другом городе, предлагает перевести Вам денежные средства на счет банковской карты и спрашивает код на обратной стороне карты, код из смс якобы для перевода денег. Получив указанные сведения злоумышленник, сможет похитить денежные средства со счета. Помните, что для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты, будьте осмотрительными, если неизвестное лицо пытается узнать иные сведения. Зачастую мошенники представляются сотрудниками банка, которые звонят для того, чтобы сообщить о подозрительной попытке списания средств со счета либо о блокировке карты. Важно знать, что кредитные организации не звонят клиентам, а автоматически блокируют карту, а настоящие работники банков не узнают эти данные у своих клиентов. Также телефонные мошенники могут попросить представить сведения о Вашей банковской карте под предлогом получения какого-либо «выигрыша». Еще одним распространенным признаком телефонного мошенничества является просьба о переводе денежных средств на номер счета или мобильного телефона, либо о передаче денег какому-либо лицу. К примеру, телефонный мошенник может представиться родственником и сообщить о необходимости перечислить или передать денежные средства в связи со сложной жизненной ситуацией, к примеру: дорожно-транспортное происшествие, задержание работниками правоохранительных органов. В данном случае необходимо прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Телефонные мошенники также в ряде случаев направляют сообщения с просьбами о возвращении денежных средств, якобы ошибочно зачисленных на абонентский номер, о пополнении счета от имени родственников, а также сообщения, содержащие ссылки на вредоносные программы, с помощью которых производится хищение денежных средств. При поступлении таких сообщений необходимо проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников.
"Листовка телефонные мошенники "
"Буклет телефонные мошенники "

Комитет по образованию. Информационная безопасность

Пошаговая инструкция по внесению на сайте Роскомнадзора обращения граждан о наличии на страницах сайтов в сети "Интернет" запрещённой информации
Роскомнадзор приём сообщений

МВД РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:"Правила безопасного поведения в интернете"

Органы власти субъектов РФ - навстречу детям!

своими-словами.рф
Траектория успеха
Адресный перечень ящиков для анонимных обращений граждан о местах реализации и потребления наркотических средств и психотропных веществ